biografia de monsenhor sabino de lima feijão

Nasceu na fazenda "Atalho", de Sobral, hoje município de Cariré, e freguesia de Groaíras, a 20 de fevereiro de 1906.

Batizado a 27 de fevereiro de 1907, pelo Coadjutor Fortunato Linhares, na Capela do Riacho Guimarães. Matriculou-se no Seminário Menor de Fortaleza a 07 de março de 1922.

Concluiu o curso de Humanidades no Seminário de Sobral, aberto em 1925. Filosofia e Teologia em Fortaleza.

Ordenação em Sobral, a 30 de maio de 1931. Lente do Seminário de Sobral, 1929 - maio de 1932. 

Diretor "Correio da Semana", janeiro a maio de 1932. Secretário do 1º Bispo de Sobral, na Visita AI Limine Apostolorum, em 1935. 

Vigário de Acaraú, 15 de junho de 1932 - 1965; posse 19 de junho de 1932. 

Pais: João Vicente Feijão e D. Evangelina Guimarães Feijão.

Toda sua vida sacerdotal foi dedicada à sua primeira e única Paróquia, onde trabalhou com invejável zelo e incansável atividade pastoral.

Construiu, em Acaraú, a nova Matriz, uma das maiores e mais bem construídas de todo Ceará, as Capelas de Cacimbas, Prata, Lagoa do Carneiro, Santa Clara, Cruz e S. Antônio. Assinava-se no princípio, "Pe. Sabino de Lima Feijão". Vigário Forâneo.

Graças aos seus esforços foram criadas as paróquias de Bela Cruz, Itarema e Cruz, todas desmembradas da de Acaraú.

No setor educacional criou a Escola Normal Rural, o Patronato Virgem Poderosa e o Ginásio São José. Foi agraciado com o título de Monsenhor pelos relevantes serviços prestados à Igreja.

Faleceu de repente, no Rio de Janeiro enquanto assistia a um filme. Isto se deu a 26 de julho de 1956. Está sepultado na Matriz de Acaraú.

 

Fonte: Ungidos do Senhor na Evangelização do Ceará- Pe. Aureliano Silveira 
por Totó Rios

SOBRE NÓS

Somos uma paróquia com atividades espirituais e sociais, sempre clamando a Deus por um novo pentecostes e ouvindo o grito dos excluídos.

LOCALIZAÇÃO

(88) 9 9747 7581

Rua Antônio Muniz

Cruz/CE - CEP 62595 - 000

 

pascompsf2019@gmail.com

CONECTE-SE
  • Grey Facebook Icon
  • Grey Instagram Icon

© 2020 Paróquia São Francisco de Assis, Cruz  - Ceará , Pastoral da Comunicação .